6 класс

 

Урок 3

 

Информация в памяти компьютера. Системы счисления.

Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и форматирование текста.

 

Цели урока:

·         дать первичное представление о структуре компьютерной памяти;

·         актуализировать изученные ранее в курсе математики подходы к представлению числовой информации;

·         познакомить с текстовым процессором Word.

Основные понятия:

·         бит;

·         двоичное кодирование;

·         система счисления;

·         непозиционная система счисления;

·         непозиционная система счисления.

Оборудование:

·         Презентация. Системы счисления.

 

Ход урока:

 

1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

·         Вопросы №1-6 с.15 §1.2.

o   Что такое файл?

§  Файл это информация, хранящаяся во внешней памяти как единое целое и обозначенная одним именем.

 

o   Из каких частей состоит имя файла?

§  Имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения. Имя файлу придумывает тот, кто его создает. Расширение обычно автоматически задается программой, в которой создан файл, и указывает на тип файла.

 

o   Какие правила записи имени файла следует соблюдать?

§   Правила записи имени файла: имя файла (в Windows) может включать до 255 символов, латинские и русские буквы и др. символы; имя файла не должно включать символы  /  \  :  *  ?    <  >  |

 

o   Опишите систему хранения файлов на диске.

§  Все файлы на диске хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою очередь, могут содержаться в других папках (быть вложенными в них) и т.д.

§  Система хранения файлов напоминает хранение книг в библиотеке:

Библиотека

Диск

Шкаф

 

Папка

Полка

 

Вложенная папка

Книга

 

Файл

Название книги

 

Имя файла

 

 

 

o   Какие операции можно совершать с файлами?

§   Операции с файлами:

·         модификация (открыть, внести изменения и сохранить под тем же именем);

·         копирование (скопировать и сохранить в другой папке);

·         удаление;

·         перемещение.

§  Провести аналогию с книгами в библиотеке.

 

o   Каких действий следует избегать при работе с файлами?

§   При работе с файлами не следует:

·         удалять файл, не выяснив, что это следует делать;

·         давать файлу имя, которое не поясняет его содержание;

·         сохранять файл в той папке, в которой его потом будет трудно найти;

·         удалять или перемещать файлы из прикладных программ, т.к. программы могут перестать работать.

·         Визуальная проверка и обсуждение заданий РТ: №6 с. 5, №7 с. 6.

·         Ученик перечисляет и показывает основные элементы окна Мой компьютер или окна какой-нибудь папки; показывает, как можно изменить её вид.

 

2) Объяснение нового материала: Информация в памяти компьютера. Системы счисления, §1.3. с.16.

·         Для пользователя содержимым памяти компьютера являются файлы и папки.

·         Для компьютера его память – это «клетки»-биты, заполненные 0 и 1.

o   Память компьютера – лист в клетку.

o   Бит – это каждая «клетка» памяти компьютера.

o   В каждой «клетке» хранится только одно из двух значений 0 или 1, соответствующих двум состояниям электронной схемы: 0 – «выключено» или 1 – «включено».

o   Цифры 0 и 1, хранящиеся в «клетках» памяти компьютера, называются значениями битов.

·         Цифровое (двоичное) кодирование – представление самой разнообразной информации с помощью последовательности битов (0 и 1).

·         Числовая, текстовая, графическая, звуковая и видеоинформация в памяти компьютера представлена в виде цепочек из 0 и 1.

·         Преимущества цифровых данных: просто копировать и изменять; хранить и передавать одними и теми же методами, независимо от типа данных.

 

3) Материал для любознательных: §4.1.– §4.10. с.81. Презентация. Системы счисления. (Подробнее остановиться на римской системе счисления и десятичной позиционной системе счисления).

·         Система счисления – это совокупность приёмов и правил для обозначения и именования чисел.

o   Единичная (унарная) система счисления.

§  Полоски на рукаве у курсантов военных училищ.

o   Непозиционная система счисления (количественные значения символов, используемых для записи чисел, не зависят от их положения (места, позиции) в коде числа).

§  В Древнем Египте для изображения числа 3252 рисовали 3 цветка лотоса (три тысячи), 2 свёрнутых пальмовых листа (2 сотни), 5 дуг (5 десятков) и 2 шеста (2 единицы).

§  Римская система счисления (1-I, 5-V, 10-X, 50-L, 100-C, 500-D, 1000-M).

§  Алфавитные системы счисления.

§  Славянский цифровой алфавит.

§  Ясачные грамоты.

o    Позиционная система счисления (количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции) в коде числа).

§  Вавилонская система счисления.

§  Десятичная система счисления и др.

 

Задание:

·         РТ: №11 с.9, №13 с.10 (§4.3).

 

3) Домашнее задание:

·         §1.3 с.16-17, §4.3, вопросы.

·         РТ: №12, №14 с.10; №15*, №16 с.11.

·         Подготовиться к тестированию по изученному материалу.

 

4) Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и форматирование текста, с.123.


6 класс

 

Урок 3

 

1) Повторение и проверка домашнего задания:

 

2) Информация в памяти компьютера, §1.3.

 

3) Материал для любознательных: §4.1.– §4.10. с.81.

 

Задание:

 

3) Домашнее задание:

·         §1.3 с.16-17, §4.3, вопросы.

·         РТ: №12, №14 с.10; №15*, №16 с.11.

·         Подготовиться к тестированию.

 

4) Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и форматирование текста, с.123.


Компьютерный практикум

 

6 класс

Практическая работа 2.

Ввод, редактирование и форматирование текста

 

Задание 1

1.      Откройте текстовый процессор MS Word ([Пуск-Программы-Microsoft Word]).

2.      Найдите строку заголовка, строку меню, строку состояния. С помощью меню Вид узнайте, какие панели инструментов установлены. Уберите все лишние панели, оставив только панели Стандартная и Форматирование. Вспомните назначение уже знакомых вам кнопок и выясните назначение новых кнопок, списков и полей этих панелей.

3.      Откройте документ Ошибка.doc (Мои документы\6класс\Заготовки). Для этого:

4.      Обратите внимание на то, что некоторые слова и предложения подчеркнуты красными и зелёными волнистыми линиями. Красная линия говорит о том, что в слове, скорее всего, допущена ошибка или же его нет в компьютерном словаре. Зелёная линия говорит о том, что в предложении неверно расставлены знаки препинания. Попытайтесь самостоятельно устранить выявленные текстовым процессором ошибки.

5.      Сохраните исправленный документ в собственной папке под именем Проверка1. Для этого:

6.       Повторно откройте документ Ошибка.doc.

7.       Запустите проверку документа с помощью команды Правописание меню Сервис или кнопки Правописание

панели Стандартная. Внимательно анализируйте информацию, появляющуюся в диалоговом окне Правописание, и с помощью соответствующих командных кнопок вносите изменения или пропускайте помеченные слова.

8.       Сохраните исправленный документ в собственной папке под именем Проверка2 и закройте программу.

 

Содержание